На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Как китайцы воруют газ


Когда я впервые увидела это фото, то подумала про установление мировых рекордов или про создание гигантских воздушных шаров, но все оказалось гораздо прозаичнее.

В наше время все кругом говорят о неминуемом господстве Китая над миром, о величайшей мощи этого государства. Куда не посмотри — всюду китайские товары: от пуговицы до экскаватора. И невольно думается, что у такой вездесущей страны уж точно не должно быть проблем с бедностью. Как бы не так! На самом деле, грязь и нищета господствуют в китайских провинциях, не бросаясь в глаза нам, туристам, очарованным диковинными традициями.

Конечно, верхние слои общества живут припеваючи, ну, а что же с остальными? Как жить рядовому китайцу? Вот так и приходится им исхитряться и приспосабливаться к ничтожному бытию, преодолевая одну из самых главных потребностей человека — самосохранение.

Вот так и жители Бинцжоу (Binzhou) в провинции Шаньдун (Shandong) придумали хитрость, дабы обеспечить свои жилища огнем: безвозмездно заимствовать газ в трубах близлежащей магистрали, наполняя его в полиэтиленовые пакеты длиной около пяти метров. Можно представить себе среднестатистическую китаянку с такой ношей. Хоть газ и легкий, нести его домой крайне неудобно, поэтому транспортируют они его самыми различными способами. А как держать его дома? Представляю эту пластиковую махину в наших хрущевских кухнях…


Мало того, использовать природный газ в таких условиях в быту необычайно опасно. Некоторые жители получили ожоги разной степени, пытаясь приспособить систему к своим плитам и горелкам. А ведь газ имеет свойство взрываться, да и материал мешка такой ненадежный, а даже самая крохотная брешь в упаковке грозит необратимыми последствиями. Бедные люди не в состоянии даже подключиться к газопроводу, когда для нас наличие данной услуги кажется вполне естественной. А во всем виновато безденежье, и государство, которое предлагает работу за копейки, не принимая во внимание плачевность состояния своего народа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх