На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Яркий Архангельск

Яркий Архангельск

Впервые посетил Архангельск. Северные города особенно хороши в ясную солнечную погоду. Может быть поэтому город понравился, а может действительно город настолько хорош?

 

Я прилетел сюда на один день, в аэропорту взял машину на прокат и привычно поехал куда глаза глядят.

Яркий Архангельск

В поисках центра города, выехал на традиционную для постсоветских городов Площадь Ленина. Ну тут все как везде: горком, обком, совет народных депутатов, милиция… А, ну да, теперь ведь по другому, – здание УМВД РФ по Архангельской области.

Яркий Архангельск

Правительство Архангельской области, детский мир…

Яркий Архангельск

Вид несколько выбивающийся из общего ансамбля Площади Ленина, но отнюдь не противоречащий общему фону советского города. )

Яркий Архангельск

Совет народных депутатов, видимо нынче городская Дума? А вот и нет! Областное собрание депутатов.

Яркий Архангельск

Здание Северного Государственного Медицинского университета. На первом этаже как принято – частная клиника.

Яркий Архангельск

«Оленевод» – обелиск в честь объединения Архангельской, Вологодской областей а также Республики Коми и Ненецкого автономного округа в единый Северный Край. Хм, интересно что за объединение такое? Оказывается был такой период с 1929 по 1936 годы когда все перечисленные субъекты были единой территориальной единицей с центром в Архангельске. В общем мы тогда любили разные эксперименты…

Яркий Архангельск

Ансамбль площади был сформирован в середине 70-х, в эпоху когда тендеры назывались всесоюзными конкурсами. Получился эдакий «хай тек 70-х» от московских строителей.

Яркий Архангельск

Художественный вклад вольных уличных мастеров XXI века.

Яркий Архангельск

Не без претензий, надо сказать.

Яркий Архангельск

Тов Ульянов тут просто таки всесоюзного масштаба. Точная копия гипсовой статуи стоящей за президиумом XXVII съезда КПСС. Помните, 1986 год, Кремлевский дворец съездов, четыре ряда сидящих старцев на сцене, а за ними наш герой? А еще говорят, что это последний памятник вождю установленный в СССР. Дело было в 1988 году, эпоха свобод, гласности и пустых полок… Что-то мне подсказывает, что разговорчиков вокруг установки этого монумента было не мало.

Яркий Архангельск

Здесь же установлен главный градостроительный объект Архангельска XX века: «24-х этажное здание проектных организаций», или просто архангельский небоскреб. Нынче своеобразный бизнес-центр. Эй, архангелогородцы, подскажите как попасть на его крышу? Уж очень хочется взглянуть на город сверху. Я бы прилетел специально.

Яркий Архангельск

Апофеозом архангельского конструктивизма можно смело назвать красавец «Дом связи»,

Яркий Архангельск

или просто «Главпочтамт». Лично мне больше нравится «дом связи»,чем мода на сокращения. Так ведь можно и до какого-нибудь «архгубисполкома» договориться…

Яркий Архангельск

Ближе к набережной Северной Двины, Архангельск выглядит патриархально.

Яркий Архангельск

Сразу становится как-то тепло и уютно. Повеяло стариной, и былой славой.

Яркий Архангельск

Еще бы! Царь Петр мыслил масштабно, хотя и был в своих великих намерениях непостоянен. Трудно себе представить Российскую Империю без Санкт-Петербурга. А ведь могло и так статься, что столицей государства стал бы Архангельск. На тот момент крупнейший город севернее Москвы, крупнее Новгорода. Мощный и единственный морской порт государства. Отсюда и любовь царя к Архангельску; Отсюда и пик его исторического значения как главного морского порта и торгового города государства тех дней.

Яркий Архангельск

На набережной хорошо и сегодня. Встречаются креативные идеи и маргинальные граждане.

Яркий Архангельск

Здесь легко поймать ветер и философские идеи…

Яркий Архангельск

Видимо и царь Петр поймал какой-то странный ветер новых философских идей и разорил фактически город Архангельск своим указом от 1722 года, запрещающим внешнюю торговлю. То видимо был ветер балтийских перемен…

Яркий Архангельск

Шхуна «Запад» вызывает противоречивый интерес. С одной стороны она стоит в центре города. С другой – не имеет никакого отношения к архангельскому судостроению, так как построена в Финляндии. Более того, построена в далеком 1949 году… ) Наконец, в силу сегодняшних дней, ее название вызывает неподдельный интерес у некоторых прогрессивных или маргинальных (тут уж кому как) слоев общества…

Яркий Архангельск

А вокруг, градостроительная красота, однако.

Яркий Архангельск

Здание бывшей Таможни 1876 года постройки, теперь музей Художественной культуры Русского севера.

Яркий Архангельск

Воскресные сюжеты Никольской церкви, построенной в 1906 году и закрытой в 1930. Что было после? Самому интересно. Вероятнее всего использовалась как склад или типография (почему-то часто встречаются типографские организации в некогда церковных помещениях). В 90-х – реконструкция и новая жизнь.

Яркий Архангельск

Чудесные виды бывших витринных фасадов города. Даже сегодня за ужасающим состоянием, скрываются симпатичные особнячки XVIII-XIX веков.

Яркий Архангельск

Пешеходный переход ведет к бывшим кладовым помещениям, чудом сохранившимся до наших дней практически в первозданном виде. Когда-то эта территория относилась к подворью Николо-Карельского монастыря.

Яркий Архангельск

Еще один вид на Никольскую церковь. Храм надо сказать «продвинутый», со своим собственным web сайтом.

Яркий Архангельск

Музей художественного освоения Арктики. Обратите внимания на явно торговое происхождение здания.

Яркий Архангельск

Еще одно уникальное здание бывшей Скоропослушнинской церкви Сурского монастыря. Ныне городской военкомат. Кстати, здание до сих не возвращено православной церкви.

Яркий Архангельск

На смену патриархальности приходит нечно современное, практичное и к сожалению безвкусное…

Яркий Архангельск

Офис Северного Морского Пароходства. Сегодня флот СМП всего 34 единицы… Как говориться, а было время… Но справедливости ради, 34 судна – это тоже не плохо. Обслуживает регулярные линии, связывающие Архангельск и Санкт-Петербург с портами Гамбург, Роттердам, Антверпен, Гавр. Кроме того работает и на маршрутах Севморпути.

Яркий Архангельск

«Военкомат»! Зачетное здание. Кстати, проводит специальные экскурсии для молодых людей каждую весну и каждую осень. ) Даже именные приглашения рассылают сотрудники данного учреждения! Повезло некоторым )

Яркий Архангельск

Морской вокзал Архангельска. Зашел внутрь, думал узнаю расписание захода судов, а может и какие транспортные линии… Как думаете чем богат вокзал внутри?

Яркий Архангельск

Строящийся Архангельский собор города Архангельска.

Яркий Архангельск

Меж тем у пристани под погрузкой стоит малое научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов». Любопытно, в какую экспедицию готовиться судно сегодня? Было время когда оно зафрахтовались экспедиционной компанией «Oceanwide Expeditions», для экспедиционных круизов в Арктике. Теперь вроде ходит в рамках экспедиций «Арктического плавучего Университета». Вот описание его предыдущего рейса. Эх! Я бы пошел! ) Позвал бы кто?

Яркий Архангельск

Архангельский «домашний» ледокол «Капитан Евдокимов».

Яркий Архангельск

А за ним Северодвинский мост – самый первый, связавший Архангельск с «большой землей» на реке Северная Двина. Получается что до 1964 году доставка грузов и пассажиров осуществлялась по реке и по зимнику? Да. Век живи – век учись! )

Яркий Архангельск

Мост интересный, с подъемником. Правда сегодня на реконструкции, работает только железнодорожное движения (полагаю нет альтернатив?).

Яркий Архангельск

В отличии от железнодорожного, варианты автомобильного перехода Северной Двины есть, вот на них то я и устремился, в поисках дороги до легендарных Холмогор!

Архангельск же мне очень понравился. А Вам?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх