На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

33 факта о Мьянме

ПАША И ЛЕНА рассказывают, почему Мьянмой правят женщины, кто и зачем жуёт бетель и что мьянмарцы знают о России.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

В Янгоне мы провели всего четыре дня, но редко в какой стране удаётся столько увидеть, узнать и заметить. Сегодня мы расскажем, почему Мьянмой правят женщины, кто и зачем жуёт бетель, что мьянмарцы знают о России и почему, читая число 786 на вывеске магазинчика, возносишь хвалу Аллаху.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

1. Со времён военного переворота 1962 года Мьянма жила в изоляции. Шанс на демократические перемены был утерян в конце 80-х, когда на повороте истории власть перешла к здешнему аналогу ГКЧП. Военная диктатура победила, и страна более чем на 20 лет оказалась без развития и закрытой для мира. В Мьянме можно увидеть альтернативную историю в действии.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

2. При диктатуре симкарта стоила невероятно много: в 2004 году — около $4000, а в 2010 — «всего лишь» $500. После ухода военных из власти цена симки упала до $1, количество операторов связи возросло с одного до четырёх, а скорость интернета увеличилась в разы.
3. До недавнего времени свет включали на восемь часов в сутки, последовательно чередуя периоды отключений. Например, электричество по вечерам в доме N на этой неделе доступно в среду и в субботу.
4. С тех тёмных пор генераторы есть в каждом доме. И сейчас свет отключается по несколько раз в день, но теперь отключения, как правило, кратковременны.
5. Первый признак политической напряжённости при прежнем строе: перебои в работе сотовой связи. Не работает связь – значит, военные грызутся.
6. Даже при диктатуре мьянмарцы, если позволяли средства, могли выезжать за рубеж. Главным условием было держаться подальше от политики.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

7. В стране со времён военной диктатуры действует сбор на ввоз иностранных машин – $10 000, поэтому машину могут себе позволить только состоятельные люди. Мьянма наводнена древними машинами, ведь денег на покупку за границей хорошего авто после оплаты пошлины уже не остаётся.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

8. До эпохи реформ, стартовавших в 2011 году, на дорогах было безопасней: машины были совсем древние и гонять на них было проблематично. Сейчас с появлением даже относительно небольшого количества современных машин скорости увеличились, а водят в Мьянме по-прежнему безобразно.
9. Движение в Мьянме привычное нам, правостороннее, а на железных дорогах ещё со времён англичан осталось левостороннее. А ещё в Мьянме до сих пор используется альтернативная система мер, отличная от системы Си: в ходу, например, мили и акры. Километры мы тоже встречали.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

10. После Второй мировой войны японцы платили репарации старыми японскими станками и оборудованием. С тех пор Мьянма подсела на японскую технику. Удивительно, как вынужденная выплата помогла открыть новый стабильный рынок сбыта.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

11. Самая известная женщина в мьянмарской власти — министр иностранных дел и премьер-министр Аун Сан Су Чжи. Ей, находившейся под домашним арестом с 1989 по 2010 год, посвящена всемирно известная песня U2 – Walk on (не останавливайся). Кто бы мог подумать.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

12. Мьянма — мультирелигиозная страна. Временами здесь вспыхивают погромы на религиозной почве, поводом к которым служат преступления и даже обычные бытовые конфликты. Пара поводов: мусульмане продали в лавке буддисту поддельное золото, клиент одного вероисповедания облил заправщицу другого вероисповедания бензином и пытался поджечь. Когда начинается массовый конфликт, участники делятся по религиозному признаку. Самое кровопролитное столкновение случилось в 2012 году в штате Ракхайн у границы с Бангладеш.
13. Над многими мусульманскими лавочками и магазинами можно увидеть цифры «786», что соответствует цифровому значению фразы «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного». Таким образом, каждый прочитавший цифры волей-неволей возносит хвалу Аллаху.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

14. В ходе религиозного конфликта радикальное буддистское крыло хотело что-то противопоставить мусульманскому числу 786. Именно так родилось движение 969 с антимусульманской риторикой. Эти цифры можно увидеть на многих кафе, такси и лавочках, принадлежащих буддистам. Буддисты ходят к своим, мусульмане – к своим. Сейчас в основном религии живут мирно, и даже в «чужие» магазины могут зайти.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

15. В 2015 году страну посетили 4,5 млн человек, а в 2016 году вместо прогнозируемых 5,5 млн - на треть меньше, чем годом раньше, когда в стране были выборы и про Мьянму активно писали западные СМИ. Туристы посмотрели страну и не захотели возвращаться: сервис здесь сильно хромает. Зато сама страна ох какая непричёсанная и интересная. Мы, например, вернёмся при первой возможности.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

16. Сейчас Мьянма открыта для иностранных инвестиций. Деньги вкладывают Китай, Гонконг, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и США. Китайцы, как всегда, практикуют экономическую экспансию, и их жители недолюбливают. Они же поддерживают сепаратистские движения на севере страны, у границы с Китаем, которую плохо контролируют обе стороны.
17. Мужчины и женщины в Мьянме носят национальную одежду — лоунджи, местный аналог юбки. Жителям едва ли понравится, если путешественник будет в такой же юбке щеголять, на их вгляд, это выглядит нелепо. Туриста в юбке между собой беззлобно назовут белой обезьяной.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

18. Женщины наносят на себя и своих детей танаку — пудру натурального происхождения, защищающую от солнца. Купить танаку можно в любом магазине, стоит совсем недорого.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

19. Жест, который поможет мьянмарцам увидеть в вас не туриста, а жителя: имитация закручивания лампочки рукой, означающий просьбу отвалить. Жест немного грубоват, поэтому просящим подаяние монахам показываем руки, сложенные лодочкой.
20. Подзывать официанта в кафе принято не поднятием руки, как у нас, а поцелуйным звуком.
21. Чаевые в кафе лучше не оставлять, т.к. часто заведение семейное, и чай может внести раздор между членами семьи. К тому же, таким образом вы берёте на себя задачу главы семьи по поощрению и наказанию.
22. Многие мьянмарцы не прочь пожевать листья бетеля — тонизирующего растения. Листья жуют вместе с гашеной известью, которая позволяет активным веществам проникнуть в кровеносную систему. После жевания бетель сплёвывают, от чего на асфальте образуются характерные красные пятна.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

23. Бетель недорог и доступен даже беднякам. Богатые тоже часто не против угоститься, правда, предпочитая не афишировать этот факт иностранцам. Эффект от бетеля схож с употреблением кофе, но длительное жевание опасно для здоровья: чернеют и выпадают зубы, воспаляются дёсны, увеличивается риск рака ротовой полости. Совсем скоро эта привычка станет антисоциальной.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

24. В Мьянме до сих пор принято читать газеты. Но сейчас интернет активно развивается, и через несколько лет онлайн-СМИ могут вытеснить бумажные носители.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

25. Фильмы в кинотеатрах показывают на английском языке. Поскольку уровень владения языком у большинства зрителей далёк от свободного, до похода в зрительный зал принято читать в газетах сюжет ленты.
26. Любого говорящего по-английски туриста мьянмарцы принимают за англичанина или американца. О том, что по-английски может говорить итальянец или русский, мьянмарцы не задумываются.
27. В высшей школе почти все предметы преподают только на английском.
28. Привычка учить английский язык осталась ещё с колониальных времён. Примитивный английский знают многие, даже торговки на рынках.
29. Мьянмарцы ленивы и непунктуальны, всё делают в последнюю минуту и могут опоздать на два часа. У нас из трёх намеченных встреч состоялась только одна, два других участника потерялись без объяснения причин :) Зато все добродушные и улыбчивые.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

30. Предыдущее замечание относится главным образом к мужчинам. Женщины в Мьянме суровые и властные, по сути, в стране матриархат, хоть и неявный: женщине не обязательно занимать определённый пост, достаточно просто воздействовать на мужа. Невесту выбирает мама жениха.

33 факта о Мьянме путешествия, факты, фото

31. Собаки в Мьянме сонные и часто почти лысые, с розовыми пятнами. Выглядит всё этот так, как будто с уличными собаками произошёл естественный отбор, в котором на жаре выживали менее волосатые.

32. В Янгоне много крыс, поэтому поздно вечером жители передвигаются не по тротуару, а по дороге. Крыс не боятся, но если наступить на крысу, она может укусить (а ходят все в шлёпках) и занести заразу.
33. Молодой житель Янгона рассказал нам, что знает о России: водка, Ельцин, Путин, русские шпионы в Америке. И самое шокирующее: тюрьму для политзаключённых неподалёку от янгонского аэропорта, из которой не всем удавалось вернуться живыми, называют Москвой.
Автор PASHALENA



Источник: http://fishki.net/2262962-33-fakta-o-myjanme.html?mode=recent © Fishki.net

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх