На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

ЛЬВОВСКИЕ ЗАМЕТКИ

Украинская разруха встретила нас сразу после пересечения границы.

Дорога резко стала хуже (особенно это было заметно во время ночного переезда), а прилизанные домики белорусских агрогородков сменились пейзажами украинской Волыни – с широкими, но заброшенными полями и потрепанными зданиями с обвалившейся штукатуркой.

Рука местных проворовавшихся чиновников ощущалась почти во всех городках, которые проезжал белорусский туристический автобус. Не только в виде ухабов на дороге, но и общей необустроенности быта: ни тебе аккуратных заборчиков, ни покрашенных в веселые цвета зданий.

Даже во Львове, который считается одним из самых развитых украинских городов, поразило отсутствие минимальной транспортной инфраструктуры. Жители города передвигается в основном на маршрутках и старых трамваях, которые ездят с черепашьей скоростью, да и то – лишь до 11 часов вечера.

Заметно, что страна только начинает выбираться из болота коррупционного беспредела, в котором она находилась два с лишним десятка лет. Все это создает неоднозначное впечатление. Но, тем не менее, даже на этом фоне находятся вещи, на которые, напротив, приятно обратить внимание.

Туристический рай

Впечатляет, как буквально за один десяток лет Львов из провинциального города с интересной историей и архитектурой, превратился в настоящую украинскую туристическую столицу.

Областной центр в последнее время все чаще принимает крупные выставки и международные фестивали, а число гостей со всего мира с каждым годом увеличивается: если в 2007 году город посетили лишь 700 тысяч туристов, то в 2016 – уже более двух миллионов.

В перспективе львовян, скорее всего, ожидает еще больший туристический бум, так как в город приходит известный европейский лоукост авиаперевозчик Ryanair. В связи с этим мэрия города уже разрабатывает туристическую стратегию, причем, с учетом мнения предпринимателей (здесь, например, существует Туристический альянс, объединяющий людей, чей бизнес завязан на туризме) и простых жителей города.

Не только архитектура, но и фантазия

Добрая половина туристов едет сюда не для того, чтобы посмотреть местные храмы и львовскую архитектуру, а ради знаменитых тематических кафе и ресторанов.

Кроме всем известной «Крыивки» – «бандеровского кафе», оформленного в духе быта Украинской повстанческой армии, есть еще ресторан в стиле садо-мазо «Мазох» или ресторан с красноречивым названием «Самый дорогой ресторан Галиции», вход в который находится в обычной квартире.

Многие белорусские туристы, посетившие Львов, помнят и другие известные места – например, еврейское кафе «Под золотой Розой» или «Дом легенд».

Известное кафе «Львовская копальня кофе»

Самое интересное, что все эти яркие заведения принадлежат одной частной компании, которая, просто проявив фантазию, смогла не только заработать, но и сделали город привлекательным для гостей.

Что-то подсказывает, что в Беларуси подобные идеи почти наверняка бы зарубили на корню чиновники исполкома, МЧС, санстанция и прочие контролирующие органы.

Свобода, витающая в воздухе

Даже во время массовых мероприятий во Львове не замечаешь металлоискателей. Люди свободно гуляют по городу и подходят к сцене во время выступления мэра города, а по совместительству лидера одной из крупных оппозиционных партий Андрея Садового.

Когда уличный оркестр играет «Червону руту», вокруг тут же образовывается толпа. Старики, дети, молодые пары просто останавливались на улице и начинали петь. Без лишней скромности, зажатости и стеснения.

Украинцы выглядят свободными, раскрепощенными и, как показалось, счастливыми – в этот конкретный момент.

***

Когда белорусский автобус возвращается домой, в транспорте разгорается спор вокруг украинского языка. Часть пассажиров восхищается патриотами-украинцами, а часть – предусмотрительно отмалчивается.

– Украинский уважаю, а белорусский все равно колхозный язык, нет смысла на нем говорить, – вдруг подает голос молодая девушка в середине салона.

В ответ на возмущенные реплики других путешественников (в большинстве вступившихся за белорусский язык), дама выдает новый аргумент.

– Что мне этот язык, когда платят в Беларуси копейки и кругом нас всех притесняют. Я всем говорю, берите своих детей и уезжайте куда подальше. Вот что надо делать, а не язык учить! – огрызается она.

Спустя несколько минут автобус становится в пробку. Как оказалось, жители одного из волынских городов решили перекрыть трассу, чтобы добиться отставки одного из местных чиновников. Люди, легко одетые, уже не первые сутки протестуют, греясь у костра.

– Вот это единство нации, – то ли с иронией, то ли с восхищением вздохнул парень, сидящий впереди.

Павел Рос

Советуем почитать - Из Минска в Львов на автомобиле

- Что во Львове посмотреть или Львов город с душой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх