На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Янгон: бриллиант Британской империи и эталон веротерпимости

Всё в мире стремится к равновесию. После разочаровавшего нас Чиангмая судьба подарила встречу с мьянмарским пятимиллионным Янгоном. Город переполнил наши флэшки фотографиями, а память впечатлениями, поэтому постов будет несколько.

Для начала покажем, как выглядит Янгон. Местные колониальные строения иначе как визуальным оргазмом не назовёшь. Мультикультурность города – отдельная тема. Где ещё встретишь в пятидесяти метрах друг от друга пагоду, мечеть и христианский храм? Ныряйте под кат и наслаждайтесь, пока ещё весь мир не стал одинаковым.



1. Мьянма с середины XIX века была британской колонией, известной тогда как Бирма. До 1937 года входила в состав Британской Индии, а с 1937 до обретения независимости в 1948 году была отдельной колонией. Когда-то половину населения составляли индийцы, но после военных переворотов XX века индийское население массово покинуло страну.



2. Колониальное наследие в Янгоне богатое и неплохо сохранилось.



3.



4. Сохранность связана с тем, что с 1962 года страной правили военные, не сильно увлекавшиеся строительством и сносом.



5. Развитием страны тоже особо не баловались, поэтому вторую половину XX века и первое десятилетие XXI страна провела в изоляции.



6. Только в последние годы Мьянма приобщилась к глобальным процессам.



7. Многие здания нуждаются в ремонте, но потрёпанность их только красит.



8. Мы не любим лоск свежеотреставрированных зданий, хотя прекрасно понимаем, что жить куда лучше в новом или отремонтированном доме.



9. YMCA!



10. Некоторые дома смутно напоминают что-то знакомое.



11.



12. Может, дома в Батуми?



13. Или в Боржоми?



Отношение к домам в Янгоне такое же, как на Кавказе, с тем лишь отличием, что в Грузии за основу взяты дома советские.

14. Есть и заброшки.



До 2005 года Янгон был столицей государства, но военные решили перенести столицу в город Нейпьидо, находящийся в географическом центре Мьянмы. Причины переноса неизвестны, но они могут быть как рациональными вроде геополитических, так и основанными на указаниях астрологов, к которым в Мьянме принято прислушиваться. Считается, что положительная энергетика места может иссякнуть, и тогда необходимо искать новое место с «целой» энергетикой. В 2008 году на страну обрушился мощный циклон, от которого сильно пострадал Янгон. До Нейпьидо циклон не дошёл, что было воспринято многими как хороший знак.

15. В секретариате до 2005 года сидела исполнительная власть, после переезда столицы здание забросили, так что в самом центре города можно полюбоваться руинами викторианской эпохи.



16.



Впрочем, новое правительство начало восстанавливать здание.

17. Некоторые дома уже отреставрированы.



18. В последние годы владычества Британской империи над Бирмой англичане, вдохновлённые монументальной архитектурой СССР, стремились показать незыблимость своей власти.



19. Здание биржи напоминает ДК в среднем российском городе. Первые торги на бирже после долгого перерыва (с 1962 года, когда у власти оказались военные) прошли в Янгоне 25 марта 2016 года. Как видите, капитализм в Бирме молод и наивен.



20. На первом плане – офис Мьянмарских авиалиний, далее — отель Strand, о котором писали, как об одном из самых шикарных отелей Британской империи, постояльцами которого были только белые.



21. С 1901 года, когда Strand был построен, и до сих пор этот отель – самый шикарный в городе. Цены на номера начинаются от $200 в сутки.



22. По соседству с отелем расположены посольства Австралии и Великобритании, здание которых сейчас доводят до ума маляры.



23. Вернёмся в центр Янгона. Сити-холл, она же ратуша – здание администрации города.



24. Построенному в 1925 году британцами зданию в годы подъема национального движения придали местные формы: добавили орнамент и изображения драконов с павлинами.



25. Вечером Сити-холл красиво подсвечивается, что также символизирует перемены в стране. Даже когда отключается электричество (а это до сих пор происходит в Янгоне несколько раз в день), подсветка важнейших зданий работает и даёт надежду, что скоро энергокризис останется в прошлом.



26. Рядом с Сити-холлом находится парк Маха Бандула, национального героя, сражавшегося против англичан.



27. Здесь с заходом солнца любят отдыхать горожане и любоваться пагодой Суле.



28. Пагода Суле находится на перекрёстке двух главных улиц.



29. В лавочках по периметру пагоды можно получить предсказания астрологов и хиромантов.



30. Удивительно, с самой старой пагодой в преимущественно буддийской стране соседствуют баптистская церковь Святого Эммануила



и суннитская мечеть (31).



Мьянма обескураживает своей веротерпимостью. Представьте себе мечеть напротив Храма Христа Спасителя в Москве.

Буддисты, индуисты, мусульмане и христиане живут вместе и рядом в этом мультикультурном городе. Некоторая напряжённость иногда появляется, позже мы расскажем вам о погромах, но это скорее исключение, чем правило.

32. Газеты названы на британский манер.



33. Кафедральный католический собор Святой Мэри в Янгоне.



Знакомая картина с проводами, у нас так тоже любят вид портить.

34. Собор этот многострадальный: витражи пострадали при бомбардировках во время Второй мировой, а циклон Наргиз в 2008 году разбил все стёкла.



В мае в Янгоне заканчивается жаркий сезон, небо затягивает и приходит атмосферный фронт. Из-за разницы давлений и температур стихия яростно бушует, а из-за изменения климата циклоны в последние годы зарождаются всё чаще. Так что в мае в Янгоне лучше не оказываться.

35. Внутри собора.



36.



В Янгоне христианами бывают не только европейцы. Мы вот встретили в храме индийскую женщину.

37. А ещё в Янгоне есть храм армянской апостольской церкви. Между прочим, старейший христианский храм города.



38. Армянская диаспора, выходцы из Персии, проживавшие в городе с XVII века, построили храм в 1862 году.



Сейчас армян в городе почти не осталось, в основном храм посещают христиане из ближайших кварталов. Служба в храме проходит раз в неделю по воскресеньям, и для неё на деньги армянской диаспоры из Калькутты прилетает священник.

Да, в Армении мы были совсем недавно, можете посмотреть отчёты по ссылке.

39. Около буддийских храмов Янгона принято покупать у торговок кукурузные зёрна и кормить голубей. Армянский храм исключением не стал: всё пространство перед ним заполнено и загажено летающими крысами.



40. А ещё в Янгоне есть синагога.



41. Евреев в городе совсем немного, но в районе синагоги можно иногда их встретить в мьянмарской национальной одежде, лоунджи. Или это мусульманин?



42. Независимая Мьянма и государство Израиль были основаны в одном и том же 1948 году и отлично контактировали на высшем уровне. Более того, премьер-министр Бирмы стал первым иностранным гостем, посетившим Израиль после его основания.



43. Внутри.



У синагоги торговля происходит под неожиданный саундтрэк:



44. Ни в одну мечеть попасть не удалось: там не любят ребят в шортах и девушек с открытыми плечами и головой.



45. Поэтому мечетями любовались снаружи.



46.



47.



48. Сложно оценить численность мусульман в Янгоне и едва ли можно доверять цифрам статистики из интернета. А всё потому, что по Мьянме много неточных данных, и даже результаты последней переписи 2014 года могут быть неверны. Но судя по количеству мечетей и мужчин с бородками, мусульман в городе множество.



49.



50. Осталось только в индуистском храме побывать.



51. Пашу внутрь не пустили, поскольку он отказался оставить у входа свои Nike Air, а с кроссовками в руках внутрь нельзя. В городе, где до сих пор на улицах можно увидеть босых людей, а если обувь и носят, то шлёпки, оставлять дорогие сердцу кроссовки без присмотра как-то неправильно.



52. Оценить число последователей индуизма в Мьянме нельзя, ведь индуисты верят в бога в бесчисленном числе форм и могут в ходе переписи называть себя кем угодно, например, буддистами.



53. У входа мужик разбивает кокосы об камень. Наверное, какой-то обряд.



54. У храмов всё пространство в голубях и помёте.



55.



56.



Вы наверняка заметили, что в этом посте почти не было людей. Между тем, жители Янгона по квартирам не скрываются и проводят массу времени на улицах города. С яркими бирманцами мы вас завтра и познакомим.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх