На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Трир (Trier) — самый древний город Германии

Историки считают, что Трир был основан в день рождения императора Августа во время восхода солнца - в 7 часов 11 минут. Трир претендует на звание самого древнего города Германии.

Считается, что город был основан в 16 году до нашей эры императором Августом. "Augusta Treverorum", как он тогда назывался, долгое время был столицей западноевропейской части Римской империи. О славе и роскоши тех лет свидетельствуют дошедшие до наших дней монументальные сооружения - главные туристические достопримечательности Трира, находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

Готовясь к 2025-летнему юбилею в 2009 году, городские историки даже вычислили точную минуту основания Трира, опираясь, как они говорят, на "научные доказательства". Как отмечает агентство dpa, 23 сентября - не только дата осеннего равноденствия, то есть начала осени, но и день рождения императора Августа - один из важнейших праздников в империи.

В Трире все дороги ведут к воротам Porta Nigra ("Черным воротам") - самому известному историческому памятнику города. Возвели их римляне во втором веке нашей эры. В качестве строительного материала использовали камень-песчаник.

Сразу за "Черными воротами" начинается оживленная и широкая пешеходная зона, центром которой является Рыночная площадь с репрезентативными домами. Здесь, буквально не сходя с места, можно найти выдающиеся примеры и эпохи Ренессанса, и классицизма, и барокко. Много фахверковых построек.

Что же касается более современной истории, то, наверное, самым известным уроженцем города является Карл Маркс. Он родился здесь 5 мая 1818 года в доме номер 664 по улице Брюкергассе, ныне - Брюкенштрассе 10 (Brückenstrasse 10).

Советуем почитать - Регенсбург – средневековый город современной Германии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх