На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Киев - вниз по Андреевскому спуску

Андреевский спуск - вторая по популярности улица Киева после Крещатика, с древних времен соединявшая Верхний город с торговым Подолом.

Свое название улица получила в честь Андрея Первозванного. В летописи Нестора говорится, что после длительных попыток распространения христианства в скифских землях, апостол Андрей благословил склоны Днепра и предсказал появление здесь великого христианского города. На том месте, где некогда стоял Андрей, позже построили церковь, названную его именем.

Изначально передвигаться по Андреевскому спуску могли лишь всадники и пешеходы. Но в начале XVIII века по указанию киевского губернатора улицу расширили, благодаря чему по ней смогли проехать даже груженые телеги, запряженные волами. После Октябрьской революции, согласно веяниям тогдашнего времени, Андреевскому спуску сменили название на улицу Г.В. Ливера, но уже в 1944 году историческое название было возвращено.

Сегодня Андреевский спуск - это улица-музей. Здесь царит богемная атмосфера конца XIX - начала XX века, и на каждом шагу можно увидеть что-то интересное.

Советуем почитать - Из Минска в Львов на автомобиле

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх