На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Недоблогеры с Ютуба




Что они умеют, кривляться на камеру и делать одинаковые фотографии спиной и в шляпе? Ютуб это не серьёзно, а инстаграм вообще для школоты!

Ещё недавно слово блог ассоциировалось только с Живым журналом. А сами ЖЖ-блогеры свысока смотрели на своих коллег с других площадок.

Я тоже смеялся над ютуберами, всего полгода назад. Теперь сам стал одним из них. Что изменилось?



Да, я нередко подшучивал над ютуберами и инстаграмерами, считая их контент тупым и высосанным из пальца. Ну не может человек в одиночку снимать и монтировать видео с претензией на документальную журналистику.

Да и остальные социальные сети с ограничением в 140 символов или одной фоткой - что серьёзного там можно написать? Другое дело Живой Журнал: здесь хоть всё больше тупого жёлтого контента в топе, площадка позволяет делать читаемые фоторепортажи. А видео я вообще не воспринимал всерьёз.

Так жил не я один, а вообще все так называемые “топ-блогеры ЖЖ”. Не было ни одного из нас, кто не то что был звездой Ютуба, а вообще имел мало-мальски раскрученный канал.

А потом нас вытащили из уютного мирка, как фишки из коробочки, и рассыпали по игровому полю. Мы стали озираться и увидели, что никакие мы не Гулливеры, а скорее наоборот.

Что стало меньше приглашений и предложений от брендов, мы заметили довольно быстро. Долго грешили на кризис на рынке. Оказалось, кризис на площадке. Не пресс-туров стало меньше, а ЖЖ-блогеров туда стали меньше звать. Сейчас, если я еду на такой мероприятие, часто вообще единственный представляю эту площадку, остальные же как раз блогеры Инстаграма и Ютуба.



Не прошло и года, а как всё изменилось. Каждый “топ-блогер-ЖэЖэ” срочно озаботился созданием своего канала на Ютубе. Сергей Доля, Петя Ловыгин, я сам, ещё и Варламов туда же...и над ютуберами уже никто не смеётся. Попробовали и поняли, что это тоже адский труд: даже снимал видео не так просто, а уж придумывать, разбирать, монтировать - совсем адище. Причём, совсем не похожее на то, что мы делали раньше. А поезд уже набрал скорость, и последний вагон отходит от перрона, на котором мы стоим и грызём семечки, считая себя королями блогосферы. Это утрировано, но прошлый год многих на землю вернул.

Моё открытие “мира YouTube” случилось прошлым летом в Тюмени. Несколько ЖЖ-блогеров и пара ютуберов были приглашены в Сибирь на праздник дня рождения города.



Саша Кондрашов был первым видеоблогером, с которым я познакомился вживую. Про нас ему рассказывали, я же это имя слышал впервые. Кто-то сказал, что вот Беленький, крутой путешественник и всё такое. Саша смотрел на меня с большим уважением, а я о нём ничего не слышал, поэтому никак не смотрел. Ну, весёлый парень не из нашей песочницы.
Потом стало интересно, а что же он наснимал про Тюмень и про нас, пошёл изучать его творчество, попутно пытаясь разобраться, как устроен видеосервис. И увидел, что у Кондрашова-то без малого пол-миллиона подписчиков, и каждое видео, даже самое простое, набирает 150-200 тысяч просмотров, а нередко и миллион!

Получается, что неизвестный мне прежде парень в разы популярнее самого “крутого” (на момент написания этого текста) ЖЖ-блогера Варламова, статистика которого выглядит просто жалкой. А Саша далеко не самый популярный ютубер даже в российском сегменте, думаю - в двадцатке. К успеху же пришли те, у кого от миллиона подписчиков.

Да, теперь я и сам занялся видео. Учусь с нуля, читаю книги и изучаю, как этим людям удаётся совмещать работу оператора, режиссёра, сценариста, актёра, монтажёра...И конечно, уже не смеюсь.

Меня захватило видео, и посмотрим, что из этого выйдет. Да, хотел бы собрать свою миллионную армию подписчиков и стать “звездой Ютуба”, но главное - я получаю удовольствие от того, что делаю. А фотографию я всё равно люблю.



Ссылка на канал Александра Кондрашова - здесь. Ещё мне очень нравится подача видеоблога "Пора валить". А мой скромный канал - здесь. Подписывайтесь, новые видео уже совсем скоро!

И конечно, не забывайте заходить в ЖЖ, комментировать посты и делиться ссылками с друзьями!


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: macos@bigpicture.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх