На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Сады Маркессак во Франции

Сады Маркессак (Jardins de Marqueyssac), раскинувшиеся на холмах Перигор (Périgord), что во французском департаменте Дордонь (Dordogne), относятся к шедеврам садово-паркового искусства. Расположенные на 22 гектарах земли, окружённые живописными французскими деревушками, они давно уже стали не просто зоной отдыха, но местом паломничества любителей природной красоты и ценителей фигурной стрижки вечнозелёных растений.

Замок, вокруг которого появилось это чудо ландшафтного искусства, был построен в конце XVII ст. Бертраном Верне де Маркессаком (Bertrand Vernet de Marqueyssac), советником Луи XIV. А создание оригинального сада на французский манер приписывают одному из учеников Андре Ленотра — ландшафтному архитектору, придворному садоводу Людовика XIV, создателю системы регулярного французского парка, который господствовал в Европе до сер. XVIII века.

Cады Маркессака состоят из прогулочных аллей протяженностью более шести километров и фигурных лабиринтов из 150 000 старых самшитовых деревьев. Аллеи Маркессака являются визитной карточкой парка. Самшиты, высаженные вдоль аллей, выстрижены столь искусно и с такой фантазией, что кажутся милыми барашками на зелёной глади полей.

Нежные линии и трогательная зелень создают романтический настрой и связывают сады с окрестными холмами долины Дордонь. Южная сторона парка засажена вечнозелёным и пушистым дубами, монпелийским кленом и земляничником. Все эти породы типичны для средиземноморского региона, однако здесь деревья отлично адаптировались к сухости. Противоположный — северный — склон, наоборот, более влажный, что дает возможность выращивать растения атлантического типа, например, таких как граб и клён полевой.

Советуем почитать - Лимонный фестиваль во французском Ментоне

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх