На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Города-призраки в Сочи. Три года после Олимпиады




Жалкое зрелище. Оказавшись в Сочи спустя всего полгода после Олимпийских Игр, я обнаружил пустые улицы, заброшенные дома и города, ставшие призраками.Те фотографии облетели весь мир.

Так было летом 2014. Зимой 2017 я вернулся, чтобы посмотреть, что изменилось.



Предыдущий репортаж - здесь. Теперь - продолжение.

1 В Розе Хутор есть три параллельные улицы. Две в самом поселке обустроены для пешеходов, “объездная” улица Олимпийских рекордов - нет. Здесь нет тротуаров и обочин. Не ходите по этой улице.


2 Олимпийскую тройку зверей-талисманов переместили, теперь они стоят в сквере, а не на главной площади.


3 Кто бы что не говорил, часть зданий по-прежнему остаются пустыми.


4 Не все помещения удалось распродать и сдать в аренду.


5 Где-то предназначенные для магазинов и ресторанов площади отдали под склад.


6 Так выглядела пешеходная набережная Розы Хутор в начале марта. Но это не означает, что здесь нет людей.


7 Люди есть, но “эпизодически”. Они приезжают кататься на лыжах и в самом поселке не задерживаются. Поднимаются на склоны. Вот только чтобы снять пустынную улицу, сильно стараться не нужно. Чтобы в кадр попало много людей - надо ловить.


8 Вход на небольшой рынок охраняет скульптура из искуственной травы в виде быка с яйцами.


9 Здесь можно купить сувениры и поесть, недорого относительно других мест в Розе.


10 В прошлый раз я был на курорте летом и назвал его “призраком”. Читатели тогда посмеялись: ну кто же ездит на летний курорт зимой. В разгар сезона Роза Хутор по-прежнему пустынна. Смотрите сами, и не на улицы, а на парковки.


11 Несколько специально построенных автомобильных стоянок совершенно пусты.


12 Но изменения видны. Три года назад здесь был склад унитазов. Теперь их нет.


13 Как минимум один из подъемников заброшен и не используется.


14


15 Мужики разглядывают карту склонов.


16 Электромобили - тоже наследие Олимпийских игр. Теперь их превратили в такси. Не хочешь топать - прокатись с ветерком по пешеходной улице!


17 Большинство подъёмников вечером закрываются. На неосвещённых трассах запрещено кататься после заката. Так устроено во всём мире. Тогда лыжники спускаются с гор в курортные деревни и гуляют в местных кабаках.


18 В Сочи что-то пошло не так. Улицы остаются немноголюдными.


19 Три года назад я писал о нераспроданной недвижимости в Розе Хутор. Признаю, я ошибался. Здесь нет квартир для постоянного проживания, только отели и апартаменты. Но сейчас, в разгар сезона, я ожидал увидеть больше жизни в окнах.


20 Разница хорошо заметна. В одних зданиях на перилах сушится лыжная одежда, в других - идеально пустые балконы.


21 Половине гостей этого дома повезло, у них отличный вид на горы. Точнее на гору. В 10 метрах от здания.


22 Магазины открылись! Обещают скидки!


23 А вообще, здесь красиво!


24 В отличие от соседнего курорта, Горки город, который визуально вызывает только недоумение.

Главная беда этого места - скоростная дорога, разделяющая курорт на две части. Здесь совсем нет пешеходных переходов. Ни наземных, ни подземных. Людям приходится перебегать проезжую часть перед машинами, а те даже не думают пропускать пешеходов.


25 Но в Горках куда больше жизни, нежели в Розе.


26 Я не смог получить однозначный ответ, есть ли в этом посёлке жилая недвижимость или тоже только арендная. Люди проживают здесь постоянно, это факт. Как и то, что часть зданий по-прежнему пустует.


27 Этот вид был заглавной фотографией к прошлому репортажу, и за прошедшее время видны улучшения: вместо груды кирпичей здесь сделали клумбы, огородили их бордюрами и поставили большой экран для рекламы. Возможно, ещё года через три появится парк.


28 Архитектура “Горок” настолько ужасна, что если бы комплекс построили в стиле квадратных советских коробок, он вряд ли выглядел бы хуже!


29 Кстати, часть зданий уже требует локального ремонта.


30 А вы успели побывать в Красной Поляне? Где там жили? Вам понравилось?


31 Эти курорты - странное место. Здесь есть к чему придраться, и любой, кто был в подобных местах в Европе, согласится, что придирки по делу. Но объективно, это одни из лучших лыжных курортов в России. Другие на порядок ниже.


Когда я гулял по Горкам и Розе, всё так же не покидало ощущение какой-то искусственности, словно ходишь по съёмочной площадке. Но за три года стало поживее. Уже не город-призрак. Но город-декорация.


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: macos@bigpicture.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх