На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Крепость тамплиеров Миравет

Посланием из глубины веков являются крепости, принадлежавшие некогда Ордену тамплиеров. История самого Ордена до сих пор является объектом домыслов и легенд, однако существование этих сооружений является неопровержимым доказательством былого величия организации.

Крепость Миравет возвышается на горе, в дельте реки Эбро. Внизу расположилась одноименная деревушка. Надо сказать, что "деревушка" Миравет выглядит несколько иначе, чем привычные нам деревни. Это поселение с узкими улочками, каменными двухэтажными домиками, стоящими очень близко друг к другу и мощеной дорогой.
Проехать в крепость можно просто на машине. А можно и добавить немного местной экзотики. Дело в том, что существует переправа через реку, которую осуществляет маленький паромчик. Это действующий паром, сохранившийся с 40-х годов ХХ века. На него помещается 2-3 легковые машины и несколько человек. При пересечении реки хорошо видна крепость.

Крепость Миравет была построена еще сарацинами, но потом отвоевана рыцарями Храма. Она была перестроена храмовниками под себя, т.е. практически полностью. Дело в том, что тамплиеры придерживались определенных правил архитектуры. Можно сказать, что крепости строились по единому "проекту".

Существовало множество версий о подземных ходах, но на самом деле вход в саму крепость был один. По нему входили за пределы стен, его обороняли от вторжения, по нему выходили после осады.

Сама крепость представляет сейчас голые стены и внутрикрепостные помещения, но даже они могут рассказать о многом. Например, что рыцари, будучи еще и монахами действительно в быту довольствовались малым. Все, что было необходимо для жизни находилось внутри стен. Колодец, резервуар для дождевой воды, конюшни, пороховницы, оружейный и продовольственный склады, часовня.
Для окон использовали слоистый алебастр, который до сих пор стоит в окне часовни. Внутри крепостного двора не было стационарных лестниц. Это было стратегически оправдано для военного сооружения. Единственная лестница, находящаяся во внутреннем дворе - относительный "новодел", т.к. под ней просматривается окно бойницы.

Каменная винтовая лестница, ведущая на верхнюю площадку, очень крута и узка. Как могли по ней подниматься воины в полной амуниции, с оружием и практически без опоры, вызывает недоумение.

Вид с площадки великолепен. Но, во времена войн - это безусловно отличное место, как для дозоров, так и для обороны. Несмотря на отсутствие деталей интерьера, наверное, как и в любых исторических местах, существует особая аура, позволяющая почувствовать дух тех времен.

Если будет возможность туда попасть, обязательно осуществите путешествие в крепость Миравет.

Советуем почитать - Удивительный Парк Гуэля в Барселоне

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх