На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Мой рЫбенок

Не знаю откуда он взялся. Казалось какой-то луч света, блик от воды — мешающей взору. Пару раз продувал маску не помогало. Блик мельтешил перед глазами. Пока я не остановился в своем размеренном плавании и взгляд вдруг не сфокусировался перед самым стеклом маски.

 

Сохранить в Альбом

 

 

Сохранить в Альбом

 

Маленькая рыбка. Желтая в черную полоску. Как солнечный зайчик сновала в 5-10 см от стекла. Верней стоило мне остановиться, она тут же пыталась спрятаться то у меня за ухом, то по подмышкой. Но как только я возобновлял движение Рыбенок тут же занимал свое место перед маской и усиленно греб всеми своими плавничками.

 

Сохранить в Альбом

 

Откуда он мог взяться в нескольких сотнях метров от берега, где при всей прозрачности воды дна все еще не было видно — было абсолютно не понятно.

 

Сохранить в АльбомЗдесь глубина метров 12 и дно уже видно. Огромная морская звезда около ската не давала мне покоя, но из-за сильных в этом месте течений так и не смог до нее до нырнуть.

 

 

Сохранить в Альбом

 

Я продолжал плыть к берегу, но уже замечал, что стоило мне увеличить движение ластами и повысить скорость, как Рыбенок, усиленно пытающийся плыть перед маской начинал отставать, а когда я останавливался он меня нагонял и было видно что он явно запыхался, часто и широко открывая свой маленький ротик и жабры.

 

Сохранить в Альбом

 

И лишь после второй остановки до меня дошло, что вместо привычной одежды фри-дайвера, когда из одежды у тебя только ласты и маска, сегодня я был в ярко желтой синтетической футболке спасающей мою спину от палящего экваториального солнца. И цвет и лампасы на ней абсолютно соответствовали его раскраске.

 

Сохранить в Альбом

 

И он абсолютно точно воспринимает меня как маму! Когда он видел больших рыб, то тут же начинал прятаться за меня. Когда я замирал он мельтешил вокруг поглощая не видимый мне планктон. Когда я начинал плыть, он вновь занимал свое положение перед маской. Я специально проплывал вдоль коралловых рифов, надеясь что он найдет более надежное укрытие, чем человек. Но всякий раз возобновляя движение, обнаруживал, уже привычный солнечный зайчик, перед собой.

 

Сохранить в Альбом

 

Он так и сопровождал меня до самого берега. Я даже попытался соорудить в прибрежных камнях из поломанных кораллов, что-то типа укрытия для него, но до самой полосы прибоя Рыбенок, которого я уже про себя называл "Сыночек" не хотел от меня уходить.

 

Сохранить в Альбом

 

И какое же это было чудо, когда на следующий день войдя в воду, у моей маски через какое-то время вновь появился радостный солнечный зайчик. Причем я забывал одевать футболку, но Сыночек явно меня узнавал и без нее. Практически не реагируя на моих друзей ныряющих в этих же местах.

 

Сохранить в АльбомКак и все дети он поначалу не любил фотографироваться

 

Я приносил ему крошки хлеба, но так и не понял ест ли он их по настоящему, или только делает вид чтобы сделать мне приятное. Мы проплыли с ним километры к другим островам, но он непременно провожал меня до самой полосы прибоя у моего дома.

 

Сохранить в Альбом

 

И если в первые дни мне абсолютно не удавалось его сфотографировать. Так как он всегда норовил или подплыть очень близко к камере или сделать резкий бросок в сторону в момент спуска затвора. То потом он безропотно участвовал и позировал во всех селфи.

 

Сохранить в Альбом

 

 

Но время неумолимо. И скоро пора улетать к своим настоящим сыновьям. И что делать с Сыночком? С одной стороны давно хотел морской аквариум дома, так как простые у меня уже есть. Можно наполнить пакет морской водой и кислородом взятым у дайверов, и как-то его перевести. Дома купить морской аквариум, а Рыбенка пристроить пока все будет готовиться, у кого-нибудь на Птичьем рынке. С другой стороны пакет с рыбкой через все таможни не пронесешь. А в чемодане серьезные стресс, а то и хуже… Оставить в море? А вдруг съедят?

 

Сохранить в Альбом

 

И вдруг в предпоследний день в море меня никто не встретил. Возможно причина была в стае молодых барракуд появившейся вдоль рифа в тот день. Или в усилившихся волнах. Но рыбенок не появлялся весь день. Я был расстроен, и старался не думать об этом.

 

Сохранить в Альбом

 

Даже моя спутница, которая и придумала Сыночку название "твой Рыбенок", была расстроена, хотя он никогда и не проявлял к ней интереса, как и она больше любила собак, чем каких либо рыб (даже жаренных).

 

Сохранить в Альбом

 

Утренний заплыв с первыми лучами солнца так же не принес облегчения. Оставалось надеяться, что он все таки уплыл со случайным комком водорослей, в котором и обитают такие маленькие рыбки.

 

Сохранить в АльбомЧерез несколько дней я обнаружил такой дрейфующий комок водорослей с молодняком рыбок, но Сыночек не захотел в нем оставаться.

 

И уже упаковав ласты, я последний раз вошел в воду, чтоб попрощаться с Океаном. Надежды на встречу уже не было. Но тут щекотание подмышкой и солнечный блик в стекле маски. Сыночек был тут как тут. Он пережил волны и барракуд. А значит сможет пережить и еще! Тем более что за время нашего общения он даже подрос. И пусть живет в свободном океане. А я со своим детьми наверняка к нему еще вернусь)

Сохранить в Альбом
Сохранить в Альбом
Сохранить в Альбом
Сохранить в Альбом
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх