На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Памятник Петербургский ангел

Есть в Петербурге красивый Измайловский сад — тихие аллеи, раскидистые клены, уютные скамейки. Так и хочется присесть на одну из них и почитать интересную книжку.

Впрочем, на одной скамейке уже сидит читатель. «Петербургский ангел» — так называют скульптуру, которая появилась в Измайловском парке 12 октября 2012 года. Маленький бронзовый ангел в долгополом примятом пальто и смешной старомодной шляпе примостился на спинке лавочки.

От дождя он закрылся зонтом и внимательно читает свою умную книжку.
Автором бронзовой скульптуры является знаменитый петербургский художник современности Роман Шустров, которому принадлежит создание огромного числа декоративных кукол.

Он говорит, что данный памятник посвящен поколению, пережившему не только страшную гражданскую войну, но и блокаду Ленинграда, голод, Великую Отечественную войну, репрессии Сталина и другие события, выпавшие на его долю. "Петербургский ангел" является собирательным образом стариков из ленинградского детства, «носителей особенной интеллигентности и душевной культуры».

Скульптура была создана для Симпозиума по городской скульптуре, организованного комитетом по градостроительству и архитектуре в 2012 году. И хотя это был первый опыт работы художника с бронзой — он оказался успешным. «Петербургский ангел» признан одним из пяти победителей на Симпозиуме.

Трогательного 70-сантиметрового ангела с большими добрыми глазами можно увидеть в Измайловском парке на Фонтанке, неподалеку от Молодежного театра. Горожане и туристы оставляют монетки на коленях ангела на успех и удачу, а быть может как напоминание о милосердии, на котором стоит этот мир.

Советуем почиать - Древняя Тверь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх