На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Большой каньон Крыма, Россия

Крымский полуостров изобилует достопримечательностями, привлекая туристов не только отличным пляжным отдыхом, но и возможностью увидеть исторические постройки, пышные дворцы, красивейшие сады и высокие горы. Большой каньон Крыма уверенно удерживает статус самой посещаемой природной достопримечательности полуострова.

bolshoy-kanion-kryma-01

 

Эпитет «самый-самый» к Большому каньону Крыма подходит как нельзя лучше. Это действительно наиболее глубокий каньон полуострова, самый живописный и изобилующий удивительными уголками. Чтобы увидеть всю красоту каньона, отправляйтесь в Бахчисарайский район Крыма, в село Соколиное, к югу от которого и находится это необычное место. Большой каньон тянется в длину на 3,5 километра, высота его стен на отдельных участках превышает 320 метров, в самом узком месте он имеет ширину всего 2–3 метра.

 

Карабкаться между отвесными скалами — уже настоящее приключение! В Большой каньон обычно отправляются двумя путями: из села Соколиное по Юсуповской дороге или вдоль каскадов реки Коккозки, где путешественников встретят навалы гигантских валунов, водопады и глубокие ванны. По ущелью протекает река Аузун-Узень.

Чаще всего путешественники стремятся увидеть источник Пания с невероятно вкусной, сладковатой водой, Тисовое ущелье с одноименным водопадом, образованное благодаря естественной запруде Голубое озеро, а также Ванну молодости — появившийся в результате эрозии котел, который заполнили родниковые воды. Считается, что, окунувшись в Ванну молодости, можно вновь обрести красоту и здоровье. Относительно вечной молодости, ученые, конечно, не уверенны, однако вода в котле настолько чистая и изумрудная, что не окунуться в нее просто невозможно. Хотя вода в Ванной молодости, мягко говоря, прохладная — не больше 11 градусов Цельсия.

The Grand Canyon of Crimea

Большой каньон Крыма является памятником природы и ландшафтным заказником республиканского значения. Поэтому здесь нельзя разводить костры, рубить деревья, срывать цветы, многие из которых являются редкими. Однако сегодня в каньоне работают несколько торговых точек, которые предлагают сувениры, а около озеро Кара-Голь действует кафе. После сильных дождей и таяния снегов посещать Большой каньон Крыма не рекомендуется — местные реки бурным потоком несутся по склонам, существует также опасность камнепадов и оползней.

Фотографии каньона.

bolshoy-kanion-kryma-02

bolshoy-kanion-kryma-03

bolshoy-kanion-kryma-04

bolshoy-kanion-kryma-05

bolshoy-kanion-kryma-06

 

bolshoy-kanion-kryma-07

bolshoy-kanion-kryma-08

bolshoy-kanion-kryma-09

bolshoy-kanion-kryma-10

bolshoy-kanion-kryma-11

bolshoy-kanion-kryma-12

Природа горного Крыма

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх