На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Нарва, Эстония

Нарва - самая восточная точка Эстонии и всего Европейского Союза, а также самый русскоговорящий город страны.

В течение нескольких лет после восстановления Нарвы советские власти не позволяли довоенному населению вернуться в город. Поэтому сегодня 90 % населения Нарвы - русскоговорящие жители.

Нарва - третий по величине город Эстонии - может похвастать поистине долгой и богатой историей. Люди жили здесь с каменного века, а крепость была возведена уже в 1172 году.

В 1492 году Иван III построил также крепость Иван-Город. В 16 и 17 веке Нарва переходила от шведов к России и обратно вплоть до 1704 года.

Самый восточный эстонский город отделяет от русского Ивангорода только небольшая река Нарва. Жители двух населенных пунктов прекрасно видят окраинные районы друг друга, но ивангородцам повезло больше — у них открывается еще и живописная панорама на мощный замок Нарвы.

Увы, большая часть старинной застройки города была уничтожена во Второй Мировой войне во время наступления советской армии (1944 год).

Но что у Нарвы осталось - не отнять: сегодня это один из самых тихих, спокойных и уютных городов страны, где стоит провести день-другой, изучая залы увлекательнейшего Нарвского музея.

Советуем почитать - Замок Кийу в Эстонии: когда время диктует правила

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх