На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

10 самых уникальных заброшенных мест на планете

1. Форт «Kalavantin Durg»

1

«Kalavantin Durg»

Это один из фортов Панхалгада в городе Колхапуре неподалёку от Мумбаи, расположенный на высоте около километра. Ступеньки к нему вырублены прямо в скале, а сама тропа — трудна и извилиста, так что восхождение на вершину (с которой, кстати, открывается потрясающий вид на Мумбаи, горную станцию «Matheran» и другие близлежащие форты) по силам только опытным путешественникам. Покорение «Kalavantin Durg» займёт три часа, отнимет уйму сил, но подарит непередаваемое эстетическое удовольствие.

2. «Созвездие Пегаса»

2

Такое поэтичное название носил дальнемагистральный лайнер C-121 компании «Lockheed», потерпевший крушение 8 октября 1970-го года на Пегасовом Поле — отдалённой взлётно-посадочной полосе крупнейшей антарктической станции «Мак-Мёрдо». Несмотря на то, что самолёту пришлось садиться на обледенелую полосу почти при нулевой видимости, люди на борту не пострадали, но сам авиалайнер так остался и среди снегов Антарктики.

3. Форты Маунселла

3

Это морские укрепления, расположенные в устьях рек Темзы и Мерси, во время Второй мировой войны защищавшие Великобританию от угроз со стороны Северного моря. 21 башня оснащена артиллерийскими орудиями, сбившими во время войны более 22-х немецких самолётов и 30-ти крылатых ракет. С 50-х годов ХХ-го века форты являются заброшенными — несколько раз предпринимались попытки демонтировать их, однако эти странные вышки всё ещё стоят у берегов Северного Кента.

4. Замок Бодиам

4

Настоящий сказочный замок с круглыми башенками, зубчатыми крепостными стенами и подъёмным мостом, расположенный на Юго-востоке Англии и построенный в XIV-м веке. Его основатель — Эдвард Дэлингридж, но с 1378-го года у крепости сменился не один хозяин. Считается, что это один из последних настоящих английских замков, сохранившихся до наших дней, тем не менее, Бодиам, хотя туда и проводятся экскурсии, практически заброшен.

5. Яхта «Бескрайнее море»

5

7 апреля 2012-го года бразильское научно-исследовательское судно с красивым названием «Бескрайнее море» (Мар Sem Fim) затонуло в водах залива Максуэлл неподалёку от Шетландского архипелага. Судно во главе с известной журналисткой Жуан Ларой Мескита (João Lara Mesquita) отправилось в Антарктику для съемок документального фильма, однако застряло во льдах, и в итоге было раздавлено ими. К счастью, телеведущая и четыре члена экипажа были спасены чилийскими моряками, но яхта ушла под воду, где и оставалась до начала 2013-го года, когда её достали со дна и отбуксировали в док на ремонт.

6. Спиртовой завод

6

Барбадос — маленькое южноамериканское государство, славящееся своими плантациями сахарного тростника, который возделывается и перерабатывается на острове с XVII-го века. Однако в последнее время сахарная, а вместе с ней и спиртовая, промышленность Барбадоса находится в глубоком кризисе, из-за чего многие заводы обанкротились. Один из них — заброшенный 25 лет назад спиртовой завод: остатки станков и оборудования заросли зеленью и теперь напоминают кадры из постапокалиптического фильма.

7. Дом престарелых «Hafodunos Hall»

7

Hafodunos Hall — некогда красивое двухэтажное здание в неоготическом стиле, с галереями и просторной мансардой. С 40-х годов ХХ-го века в нём располагался женский пансион, где юных леди после Второй Мировой войны обучали искусству, танцам и домоводству. Затем, в 70-х, Hafodunos Hall являлся последним приютом стариков, однако в 1993-м году дом престарелых расформировали, так как здание уже не отвечало санитарным и противопожарным требованиям. Пожар в нём разразился 13 октября 2004-го года — после этого Hafodunos Hall почти разрушен и полностью заброшен.

8. Санно-бобслейная трасса

8

В 1984-м году в Сараево состоялись XIV зимние Олимпийские игры, специально для чего двумя годами ранее в югославской столице была построена санно-бобслейная трасса протяжённостью 1 300 м. Однако праздник спорта закончился, медали нашли своих героев (кстати, советские спортсмены Зинтис Экманис и Владимир Александров взяли в бобслее бронзу), а трек постепенно забыли. Вернее, на нём ещё несколько раз проводились соревнования, но после военных действий в начале 90-х годов сараевская санно-бобслейная трасса пришла в негодность и была заброшена.

9. Крако

9

Это ещё один город-призрак (сколько их на Земле?..), находящийся на юге Италии (регион Базиликата, провинция Матера), и это древнее место (первые упоминания о нём датируются 1060-м годом) сегодня практически забыто. Хотя в конце XIX-го века население Крако составляло почти две тысячи человек, все они были вынуждены покинуть его из-за сильных землетрясений, сотрясавших город в первой половине ХХ-го века. Сегодня Крако — это постепенно разрушающиеся под беспощадными лучами итальянского солнца каменные дома и средневековые крепости.

10. Электростанция «Орландо»

10

«Орландо» — это списанная угольная электростанция в ЮАР, построенная в середине 40-х годов прошлого века, более 50-ти лет дарившая свет Йоханнесбургу. Однако в 1998-м году ТЭС была списана, и с тех пор её огромные градирни служат в основном рекламными площадками, но также привлекают и редких в этих местах туристов и искателей приключений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх