На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

5 причин посетить Стокгольм зимой

Холодная Скандинавская зима привлекает по-настоящему смелых и сильных духом путешественников. Стокгольм разноплановый, фактурный город, в котором всем найдется занятие по душе. Пусть вас не пугают зима и морозы, не смотря на них, Стокгольм нисколько не теряет своего очарования. 
Вот 5 причин, почему обязательно стоит приехать именно в Стокгольм этой зимой. 

Рождественские ярмарки
 
Ulf Lundin / imagebank.sweden.se
 
Рождественские ярмарки в Стокгольме создают особое настроение настоящего Скандинавского Рождества. Традиционные ярмарки открываются на площади Stortorget (Стурторьет) и в музее под открытым небом Skansen (Скансен). Особо интересна ярмарка именно в Skansen — здесь можно полностью погрузиться в атмосферу старинной Швеции.

Все лавочники одеты в традиционные костюмы, на прилавках шведские сладости, знаменитый скандинавский напиток glögg (глёгг), елочные игрушки и прочие милые безделицы. Вокруг бесконечное количество рождественских огоньков и, конечно же, большая ель. Прийти сюда стоит, чтобы зарядиться атмосферой Рождества и напитаться новогодним настроением. 

Дух свободы модных районов 

 
Tuukka Ervasti / imagebank.sweden.se
 
Квартал Софо. Это Стокгольмский Сохо, только поменяли одну букву. Модный, независимый, немного бунтарский квартал с галереями современного искусства, рекламными агентствами, издательствами, андеграундными барами и магазинами независимых дизайнеров. Расслабленная атмосфера, дух свободы и творчества буквально захватывают и не могут оставить равнодушными. Сюда стекается прогрессивная молодежь Стокгольма, здесь можно прикоснуться к обратной стороне этого строгого и сурового города.

Необычный взгляд на город

 
 
Зимний Стокгольм завораживает своими скандинавскими видами. Чистыми, концентрированно скандинавскими. Можно забраться на самую высокую смотровую площадку города — телебашню Kaknastornet (Какнес) и насладиться городскими пейзажами заснеженного города, или же отправится на нетуристическую тихую набережную Hornsbergs strand (Хорнсберг стренд) и полюбоваться умиротворяющим видом на воду. А можно выйти на палубу парома, который привезёт вас в Стокгольм, за 20 минут до швартовки и любоваться панорамой города с плавучей 12-этажной смотровой площадки.
 
Нюанс: в центр причаливают только паромы компании Viking Line. 
Скандинавская кухня 
 
Tuukka Ervasti / imagebank.sweden.se
 
Немного устав от прогулок можно заглянуть в кафе Langangens Gard (Лангатгенс гард), которое находится в районе Lidingö (Лидингё). Кусочек традиционной Швеции. Здесь почти не бывает туристов, а зимой это место приобретает совершенно необыкновенную атмосферу. Красный дом с большой террасой, внутри камин, традиционная деревянная мебель, классическая шведская кухня, горячий чай и свежая выпечка. Отличное место для уютного зимнего вечера.
 
Кстати, если вы путешествуете на пароме (как, наверное, 90 процентов туристов в этом регионе), то свои гастрономические впечатления вы можете начать накапливать уже в пути. Финская Viking Line славится своими ресторанными концепциями на борту круизных судов, предлагая фантазии лучших местных шефов из скандинавских продуктов. 

Ночная жизнь
 
Faramarz Gosheh / imagebank.sweden.se
 
Несмотря на довольно строгий закон касающийся алкоголя (алкоголь крепостью свыше 3.5% можно приобрести только в строго определенных магазинах и в ограниченное время плюс жесткие возрастные ограничения на продажу), в Стокгольме большое количество уютных баров и веселых клубов. Начните свой вечер в одном из многочисленных баров в районе Södermalm (Сёдермальм), потом отправляйтесь в центральную часть города, где уже можно будет вдоволь натанцеваться.

Если хотите попытать удачу, то в Стокгольме для этого тоже есть возможность. Азартные игры здесь не запрещены, поэтому можете смело отправляться в казино и хватать фортуну за хвост.  
 

материал с royalcheese.ru

Картина дня

наверх