На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

16 поразительных фактов о Швеции, которые не укладываются в голове

Эта страна полна сюрпризов и необычных фактов, вот подборка некоторых их них

  1. В Швеции родители имеют право на 480 дней оплачиваемого декретного отпуска, если у них рождается ребенок или они усыновляют его.
  2. Каждую неделю официальный аккаунт Швеции в Twitter — @Sweden — передается «под управление» одному из граждан страны, которого выбирают случайно.
  3. Паспорта граждан Швеции, Великобритании и Финляндии предоставляют безвизовый въезд в большинство стран мира.
  4. 89% населения Швеции говорит по-английски.
  5. В Швеции запрещено называть детей Икея или Элвис.
  6. Ученикам средней школы выплачивается стипендия в размере 187$ в месяц.
  7. Существует круизное судно, курсирующее между Стокгольмом и Хельсинки, на котором люди передвигаются, чтобы приобрести дешевый алкоголь.
  8. В Швеции закончился мусор, поэтому она импортирует его из Норвегии.
  9. Алкогольный бренд Absolut Vodka принадлежал правительству Швеции, пока оно не продало его в 2008 году за $8.3 млн долларов компании Pernod Ricard.
  10. Участники группы ABBA носили смешные сценические костюмы, чтобы платить меньше налогов. Дело в том, что законы Швеции позволяют вычесть из прибыли сумму, которая должна быть потрачена на приобретение рабочей одежды при условии, если эту одежду нельзя носить каждый день.
  11. Стокгольм построен на 14 островах и центр города располагается практически на воде.
  12. 99% евреев Дании пережили Холокост только благодаря тому, что датчане организовывали массовые эвакуации евреев в нейтральную Швецию.
  13. Компания IKEA называет диваны, столики и полки в честь различных географических местностей Швеции; кровати, шкафы и мебель для прихожей — это названия мест в Норвегии; ковры именуются так же, как разные уголки Дании, а обеденные столы и стулья — Финляндии.
  14. В Швеции находится самый большой макет Солнечной системы в мире, масштаб которой составляет 1:20 000 000.
  15. В Швеции до 1979 года гомосексуализм классифицировали, как психическую болезнь.
  16. Шведский язык не был официальным языком государства до 2009 года

https://you-journal.ru/life/interesting/16-porazitelnyh-fakt...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх