На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 903 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Любовь и ненависть в Израиле и Палестине



В своих репортажах я стараюсь быть объективным и не занимать ни одну сторону конфликта. Чёрного и белого не существует, особенно на Ближнем Востоке.

Новости последних недель: в Израиле и Палестине почти одновременно открылись два отеля, между которыми всего час езды. И пропасть реальностей.

Окна одного выходят на бескрайнее море. Другой смотрит на бетонную стену и уже получил звание “худшего в мире”. Я побывал в обоих.



1 Самый близкий отель к морю в мире! Ближе просто не бывает, небольшая гостиница сделана прямо на пляже.


2 Из окон этой гостиницы открывается худший в мире вид - на 10-метровую бетонную стену в палестинском Вифлееме.


Между двумя отелями - потора часа езды. И пропасть цивилизаций.

3 Солнечный Тель-Авив. Город, который одновременно и мегаполис, и курорт. После работы - на море! Здесь десятки пляжей, и на каждом дежурят спасатели.


4 Необычный отель оборудовали прямо в спасательной будке!


5 Здесь всего один номер, и тот получился двухэтажный. На первом расположена спальня с огромной кроватью, ванной посреди комнаты и невероятным видом.


6 Вообще, вид на море открывается абсолютно из любой точки отеля. Даже в туалете сделали небольшое окошко.


7 К услугам гостей личный дворецкий, рум-сервис, мини-бар. И целых две кофемашины, одна капсульная, другая варит зерновой.


8 На втором этаже гостиная, куда можно подняться по деревянной лестнице снаружи домика.


9 А по пути из гостиной в спальню можно наслаждаться волшебным закатом!


10 Интерьером занималась израильская гостиничная сеть Brown Hotels.


11 Получилось отлично, учитывая что это обыкновенная деревянная будка!


12 Забронировать комнату невозможно, а переночевать в бутик-отеле могут только победители конкурса #takeme2telaviv и те, кого выбрало министерство туризма Израиля. Всего семь пар из разных стран мира.


13 Счастливчикам оплатили перелёт в Тель-Авив из любой точки мира и проживание в уникальном отеле.


14 Почти одновременно, в 75 километрах от того самого пляжа, появился совсем другой отель. В каком-то смысле он - полная противоположность.


15 “Walled off”, созвучный с знаменитым Уолдорф-Астория, появился на окраине Вифлеема. Того, самого, где когда-то родился Иисус, а теперь проходит огромная стена безопасности между Израилем и Палестинской автономией.


16 В гостинице очень мрачно: на лобби на первом этаже солнечный свет появляется лишь на полчаса в сутки. Но в этом и “фишка” места - его вид из окна признали худшим в мире.


17 Отель создал знаменитый Бэнкси, не раз бывавший в Вифлееме раньше. В городе много его работ, оставленных на том самом разделительном заборе.


18 Кто-то может назвать отель антисемитским, но его создатель вкладывал другой смысл. По словам самого Бэнкси, он хотет показать историю стены и арабо-израильского конфликта с обеих сторон.


19 Место источает тревогу намного большую, чем улицы Вифлеема: сегодня на них спокойно, а в отеле - нет.


20 Несмотря на это, желающих в нём пожить нашлось немало: все комнаты раскуплены за три месяца вперёд, а двухместный номер стоит от 200 долларов.


21 Но это не всё. С постояльцев возьмут тысячу долларов залога и тщательно проверят номер перед выездом: если там что-то будет испорчено, нарушителя грозят сдать в палестинскую полицию.


22 Такие “драконовские” правила объясняют заботой о сохранности арт-объектов Бэнкси, а гостей оставляют с ними наедине.


23 Сам бы я здесь на ночь не остался. Да никто и не предложил.


24 Любопытных сюда вообще не пускают, помогла пресс-карта, да и то, журналистам разрешили снимать лишь в день открытия.


25 Хотя, как сама идея - отель мне понравился.


26 Небольшой музей, где рассказывают об истории конфликта.


27 Отель на Тель-Авивском пляже снесут в конце марта: с началом купального сезона, в будку вернутся спасатели. Гостиница с видом на бетонную стену продолжит работу.


28 А вы в каком бы из отелей остановились?



-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники


Хотите опубликовать материал у себя?

Все фотографии и текст сделаны мной, если не сказано иное. Как автор, я хочу знать, где используются мои материалы. Если вы СМИ, блогер или редактор сайта, напишите мне по электронной почте - обсудим.

Для перепоста в социальных сетях разрешение спрашивать не нужно, но пожалуйста, не забывайте указывать моё авторство с актиной ссылкой на этот пост.

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: macos@bigpicture.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх