На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Гуамское ущелье, Россия

Чтобы увидеть одно из самых красивых и удивительных мест России — Гуамское ущелье — вам следует отправиться в Краснодарский край, где в примерно в 200 километрах от столицы региона расположился поселок Гуамка.

guamskoe-ushhele-01

 

Гуамское ущелье было образовано хребтами Лагонакский и Гуама. Ущелье резко обрывается скалами высотой до 400 метров к долине реки Круджипс. Общая протяженность ущелья составляет три километра. Это идеальное место для альпинизма и скалолазания. В Гуамском ущелье есть трассы как для начинающих спортсменов и обычных туристов, желающих испытать свои силы, так и для опытных альпинистов — всего около 117 маршрутов. Кроме того, в Гуамском ущелье регулярно проводятся соревнования по скалолазанию.

Практически все трассы ущелья находятся в пешей доступности от поселка Гуамка, они расположены в живописной лесной чаще, где растут тис, самшит, пихта и другие реликтовые деревья. Путешественники, которых скалолазание не интересует, могут просто проехаться по ущелью по восстановленной узкоколейной дороге, по которой ходят состав из трех вагонов и две мотодрезины. Поезд курсирует по Гуамскому ущелью каждый день с восьми утра до пяти вечера. В это время пешие прогулки по узкоколейке запрещены, так что любителям пройтись самостоятельно лучше перенести время визита на вечер.

 

Наиболее известные достопримечательности Гуамского ущелья: Монахов водопад и расположенная рядом одноименная пещера, Сухая балка, стометровый Яворов водопад, огромная пещера Ар-Эд, скала Ленина, водопад Желаний. Чтобы увидеть большую часть уникальных уголков ущелья понадобится специальное снаряжение и помощь опытного проводника.

На конечной остановке прогулочного поезда расположилось кафе, где туристы, уставшие от осмотра природных достопримечательностей, могут отдохнуть и пообедать. Зимой Гуамское ущелье выглядит тоже весьма живописно, благодаря чему активно посещается туристами в течение всего года.

Поездка в Гуамку. Гуамское ущелье. Апшеронский район. Краснодарский край (ВИДЕО)

 

Гуамское ущелье на карте. Координаты: 44°13′00″ с.ш. 39°54′51″ в.д.

Гуамское ущелье — ФОТО

guamskoe-ushhele-02

guamskoe-ushhele-03

guamskoe-ushhele-04

guamskoe-ushhele-05

guamskoe-ushhele-06

guamskoe-ushhele-07

guamskoe-ushhele-08

guamskoe-ushhele-09

 

guamskoe-ushhele-10

guamskoe-ushhele-11

guamskoe-ushhele-12

guamskoe-ushhele-13

guamskoe-ushhele-14

guamskoe-ushhele-15

guamskoe-ushhele-16

guamskoe-ushhele-17

guamskoe-ushhele-18


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх