На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Пешком к водопадам Байдарской долины. Крым

Для любителей водных феерий уникальным маршрутом является поход на водопады в окрестностях села Передовое недалеко от Севастополя. Четыре больших водопада, множество малых каскадов а также два живописных горных озера ждут своих ценителей. Добраться до села можно на рейсовых автобусах с 5 км Севастополя. Расписание автобусов, Крым: Севастополь («5-ый км») и окрестности (горная часть)

Первые 2 километра до ближайшего водопада Козырек маршрут не сложен для любой категории туристов-любителей и больше напоминает прогулку по старому парку. Добраться можно и с маленькими детьми и с престарелыми родителями.

Водопад Козырек или Нижний Кобалар
Не очень известный, но безусловно один из самых живописных водопадов Крыма. Его историческое название не сохранилось. Расположеный на ручье Кобалар-Су, в переводе с тюркского Кобарлар-Дере означает «Пещерный овраг», водопад относится к так называемым эфемерным (от гр. ephemeros - однодневный). Полюбоваться им можно зимой, весной и в начале лета, когда ручей питают дожди и тающие снега яйл. Во второй половине июля поток пересыхает.



Чтобы увидеть панораму 360, нажмите на ссылку

Подковообразный скальный уступ, с 10-метровой высоты которого горный поток устремляется вниз, напоминает козырек, нависающий над протяженным гротом. Вода не очень холодная так как мощный источник, который питает ручей, находится на расстоянии более 2-х километров, вода успевает прогреться.



Чтобы увидеть панораму 360, нажмите на ссылку

Дальнейший путь уходит круто по склону вверх, и требует осторожности. Преодолев высоту, вновь попадаем в старый тенистый буковый лес. Тропа ведет нас вдоль ручья мимо древней разрушеной плотины к роднику Бунуку-Чокрак. Источник берет свое начало под корнями мощного бука и не пересыхает летом. Пользуется хорошей репутацией у туристов за холодную, вкусную воду.



Несколько десятков метров вверх по балке приводят нас к водопаду Рыжий.

Водопад Рыжик или Рыжий
РЫЖИК действительно рыжий и по цвету скалы и по солнечному настроению, всегда царящему в этом месте.



Чтобы увидеть панораму 360, нажмите на ссылку


Водопад Фатьма
Водопад Фатьма также относится к эфемерным и полноводным бывает зимой и весной. Его высота превышает 10 метров. Здесь же расположен грот Фатьма-Коба.



Чтобы увидеть панораму 360, нажмите на ссылку

Грот Фатьма-коба
Известно, что с времен мезолита (а это каменный век, продолжавшийся с IX до VI тысячелетия до н. э.) здесь в гроте ФАТЬМА-КОБА располагалась стоянка первобытных людей. Рядом обнаружены и другие пещерные жилища а также несколько средневековых поселений.



Чтобы увидеть панораму 360, нажмите на ссылку

После четвертого большого водопада Скользящий подъем крут настолько, что не рекомендовал бы штурмовать его неподготовленным и пожилым пешеходам а также людям, страдающим акрофобией. Но и они не многое потеряют, вернувшись обратно прежним путем, получат возможность еще раз полюбоваться на великолепие падающих потоков.

Карта маршрута

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх